+7 (916) 268-90-12

Фурнитура для сборки кулонов

Чего не хватает на картинке?

 

Доброго-доброго дня всем ?

Хочу немного рассказать о фурнитуре, которую я использую для сборки своих кулонов.

Условно можно сказать, что в сборке кулона участвуют три основных элемента – камень с росписью, шнур и бейл, которым камень крепится к шнуру. В случае, если шнур изготавливается в моей мастерской, добавляем сюда еще концевики для шнура.

 

В самом начале миниатюрно-живописного этапа жизни, мне очень нравились готовые кожаные шнуры – лаконично, широкий ассортимент цветов. Достаточно быстро стало понятно, что с качеством могут возникнуть проблемы, например, ненадежный замок. Сразу оговорюсь, что это совсем не значит, что возникало регулярно, но как только проблема зафиксирована в первый раз, начинаешь уделять ей повышенное внимание. С тех самых пор у меня появилась привычка достаточно сильно дергать застегнутый шнур, чтобы быть уверенной в надежности замка.

 

Уже несколько лет я использую только те шнуры, которые делаю в своей мастерской. На шнуры диаметром 4 мм можно найти различные модели концевиков. Потратив достаточное количество времени на поиски я выбрала симпатичный магазинчик мастера из Санкт-Петербурга. Симпатичные модели, которые представлены в латуни и серебре, а значит можно не сомневаться, что покрытие не сотрется. Для абсолютного счастья не хватало только подходящих моделей зажимных бейлов.

 

Бейлы оказались камнем преткновения локального масштаба. Требований к этому небольшому элементу совсем не много:

  1. Быть прочным, чтобы выдерживать весь небольшого камушка.
  2. При необходимости бейл должен без проблем разжиматься 2-3 раза. Например, при фотографировании будет замечен дефект лакового покрытия, тогда камень нужно срочно отправлять на полировку, заказчик захотел шнур другого цвета и т.п.
  3. Внешний вид должен сохраняться долгие годы.

Любой поисковик выдаст массу вариантов держателей для украшения, но увы, подходящих моделей будут единицы. Однажды был забавный случай. Заказчица захотела красивый бейл из серебра. Я попыталась объяснить, что подобный найти не получится, но она решительно сказала, что занимается закупками для строительных проектов, которые ведет и совершенно точно сможет все найти. Через день, с некоторым удивлением она сообщила, что нужного нет. Есть много бейлов из серебра для легкого перламутра и сваровски, но они не годятся для природных камушков.

 

Попытка договориться с ювелиром тоже не принесла ожидаемого результата, так как серебро достаточно хрупкий металл и при разжимании может сломаться. Мастер отказался брать на себя ответственность, а я Мастерам верю.

 

Таким образом, лучшими для использования мне представляются модели TierraCast выполненные в цветах античное серебро и античная латунь. Покрытие очень качественное, если беречь украшение от попадания воды или парфюма, то использовать их можно десятилетиями.

 

Кулон называется «Гнедой красавец».

Размер камня 6*4. Продан.


Яндекс.Метрика